PREISTRÄGERINNEN DER  EXIL-LITERATURPREISE

„SCHREIBEN ZWISCHEN DEN KULTUREN“

ab 1997

 

2020

Precious Chiebonam Nnebedum
Zarko Janković
Kristijan Jozef Miksche
Ioana Spataru
Sabine Schönfellner
Ganna Gnedkova
Emre Akal
Amina Kurbanova
Ceren Yilmaz

Jury: Julya Rabinowich, Anton Thuswaldner und Thomas Perle

2019

Vlatka Frketić

Zaphira Rohde

Sayed Habib Khawadi

Ahmad Alshrihi

Katherina Braschel

Lydia Steinbacher

Anja Gloser (Jugendpreis)

Martina Darwich (Jugendpreis)

SchülerInnen der Europaschule Linz (Schulpreis)

 

Jury: Seher Çakır, Thomas Perle, Anton Thuswaldner

2018

Pyotr Magnus Nedov

Kaśka Bryla                                                                                   

Aleksandra Kalischek

Mercedes Spannagel

Uros Prah

Alexandra Pazgu (DramatikerInnenpreis)

Julia Lückl  (Jugendpreis)

Sophie Felsinger (Jugendpreis)

Sahel Rustami (Jugendpreis)

Öko Nms/Wms Anton-Baungartner-Straße, 1230 Wien, (Schulpreis)

 

Jury: Julya Rabinowich, Katja Gasser, Barbara Zwiefelhofer

2017

Helena Srubar

Gabriel Furmuzachi

Joanna Michalczuk

Zdenka Becker

Amirabbas Gudarzi (DramatikerInnenpreis)

Julian Shi-An Maximilian Ho (Jugendpreis)

HTL-Braunau,OÖ (Schulpreis)

 

Jury: Jessica Beer, Klaus Nüchtern, Sina Tahayori

2016

Ana Drezga

Ruth-Laura Guglielmi

Ramona Tarka

Claudia Kohlus

Verena Mermer

Mehdi Moradpour (DramatikerInnenpreis)

Anna Hackl  (Jugendpreis)

Vienna Business School (Schulpreis)

 

Jury: Susanne Gregor, Gerhard Ruiss, Anton Thuswaldner

2015

Alexandra Turek

Miroslava Svolikova

Ovid Pop

Barbara Markovic

Barbara Eder

Christian Maly-Motta (DramatikerInnenpreis)

Samuel Mago (Jugendpreis)

NMSI Glasergasse 8, Wien (Schulpreis)

 

Jury: Renate Welsh-Rabady, Didi Drobna, Anton Thuswaldner

2014

Ljuba Arnautovic

Nava Ebrahimi

Agnes Czingulszki

Tanja Raich

Eva Woska-Nimmervoll

Barbara Anderlic (DramatikerInnenpreis)

Mercedes Spannagel  (Jugendpreis)

Schreibwerkstatt des HTL Braunau, OÖ (Schulpreis)

 

Jury: Sabine Gruber, Doron Rabinovici, Susanne Gregor

2013

Katerina Cerná

Thomas Perle

Ljuba Arnautovic

Marko Dinic

Cornelia Hülmbauer

Susanne Ayoub  (DramatikerInnenpreis)

Amina Mahdy  (Jugendpreis)

Gracia Ndona  (Jugendpreis)

Schreibgruppe des Piaristengymnasiums in Wien (Schulpreis)

 

Jury: Karin Fleischanderl, Julya Rabinowich, Grzegorz Kielawski

2012

Ekaterina Heider

Anna Mwangi

Magdalena Diercks

Eva Schörkhuber

Antina Zlatkova

Valerie Melichar  (DramatikerInnenpreis)

Lucian Nikolai Markovic  (Jugendpreis)

Volksschule Lutzmannsburg (Schulpreis)

 

Jury: Martina Schmidt, Susanne Gregor, Anton Thuswaldner

2011

Kira Nathani

Maruan Paschen

Katerina Cerná

Emily Walton

Maynat Kurbanova

Azar Mortazavi (DramatikerInnenpreis)

Nadja Spiegel  (Jugendpreis)

Konrad Lorenz Gym. Gänserndorf (Schulpreis)

 

Jury: Susanne Scholl, Jessica Beer, Sina Tahayori

2010

Susanne Gregor

Didi Drobna

Daniela Elena Trummer

Ilija Jovanovic

Hanno Millesi

Olga Grjasnowa (DramatikerInnenpreis)

Ekaterina Heider (Jugendpreis)

Kooperative Mittelschule  Anton-Baumgartnerstr., Wien + Konrad Lorenz Gym. Gänserndorf

 

Jury: Martina Schmidt, Edith-Ulla Gasser, Julya Rabinowich

2009

Nuran Ekingen

Stjepan Tadic

Ibrahim Amir

Parviz Amoghli

Anne Frütel

Marianna Salzmann  (DramatikerInnenpreis)

Hanan Abou El-Enein (Jugendpreis)

Sophie Plappert   (Jugendpreis)

JBBZ (Jüdisches berufliches Bildungszentrum) (Schulpreis)

 

Jury: Renate Welsh-Rabady, Grzegorz Kielawski, Sebastian Fasthuber

2008

Lale Rodgarkia-Dara

Sandra Gugic

Ana Vlaj-Marwan

Illir Ferra

Brigitte Sasshofer

Senad Halilbašić  (Jugendpreis)

Ana Bilic  (DramatikerInnenpreis)

Kooperative Mittelschule Glasergasse, Wien (Schulpreis)

 

Jury: Petra Lehmkuhl, Radek Knapp, Peter Zimmermann

2007

Grzegorz Kielawski

Adin Hamzic

Thomas Strein

Mircea Lacatus

Greta Donau

Semir Plivac (DramatikerInnenpreis)

Alnan-Al-Jaderi (Jugendpreis)

Berufsorientierungskurs Cara der Evangelischen Diakonie (Schulpreis)

 

jury: Gisela von Wysocki, Seher Cakir, Stefan Gmünder

2006

Oxana Filippova

Rhea Krcmarova

Güler Alkan

Carina Nekolny

Barbara Waringer (Jugendpreis)

BRG Haydn-Gymnasium, Wien 5 (Schulpreis)

 

Jury: Julya Rabinowich, Feridun Zaimoglu, Wolfgang Freitag

2005

Sohn Young

Seher Çakır

Nives Bilajac

Suleman Ibrahim

Petra Lehmkuhl

Cornelia Travnicek (Jugendpreis)

Barbara Waringer (Jugendpreis)

Bernhard Neufingerl (Jugendpreis)

beide vom Gymnasium der DominikanerInnen, Wien (Schulpreis)

 

Jury: Karin Cerny, Alma Hadzibeganovic, Fritz Widhalm

2004

Sina Tahayori (unter dem Pseudonym Iman Farmani)

Sama Maani

Sanja Abramovic

Raffaela Passiatore

Darius Pacak

Reinhard Schleining

Nicholas Ungar

Alexandra W. Moskovchuk  (Jugendpreis)

SPZ Wörgl (Schulpreis)

 

Jury: Vladimir Vertlib, Grace M. Latigo, Seraffetin Yildiz

2003

Julya Rabinowich

Laslo Vince

Irina Karamarkovic

Victorija Kocman

Thomas Losch

Kevin Vennemann

Nai-Hui-Lin  (Jugendpreis)

Hak des BFI Margaretenstraße + Borg 20. (Schulpreis)

 

Jury: Simone Schönett, Nikolaus Scheibner, Elisabeth Wäger

2002

Grace M. Latigo

Lidia Daviel

Djordje Trifunovic

Irena Habalik

Anita Tungsram

Samira Sedehian

Paula Panther  (Jugendpreis)

Gymnasium der DominikanerInnen, Wien (Schulpreis)

 

Jury: Dimitré Dinev, Xaver Bayer, Katharina Riese

2001

Sedat Demirdegmez

Hamid Sadr

Simone Schönett

Nahid Bagheri-Goldschmied

Christina Pawlowitsch

Barbara Maria Wedenigg  (Jugendpreis)

GRG 3, Hagenmüllergasse

 

Jury: Robert Schindel, Waltraud Haas, Philip Scheiner

2000

Anna Kim

Dimitré Dinev

Vladimir Nikiforov

Maja Hanauska

Xaver Bayer

Lukas Szopa

Michael Mastrototaro

Ewa Diedzic (Jugendpreis)

Slata Krymtseva (Jugendpreis)

Externe Hauptschule ISOP Graz (Schulpreis)

 

Jury: Elfriede Gerstl, Gerhard Kofler, Denis Mikan

1999

Maria Barski

Boris Bitsoev

Emilija Kelecija

Kenan Kilic

Brita Krucsay

Mariam McMlynek

Philip Scheiner

Nadya Yildiz  (Jugendpreis)

Kaufmännische Berufsschule Schwaz (Schulpreis)

 

Jury: Barbara Frischmuth, Alma Hadzibeganovic, Gustav Ernst

1998

Denis Mikan

Sofija Jovanovic

Natalja Stremitina

Nuran Dönmez

Taner Sirri Karatas

Reza Ashrafi

Zwetelina Damjanova

Meryem Bolat

Mascha Dabic   (Jugendpreis)

Gülkibar Alkan  (Jugendpreis)

HS Herzgasse, Wien (Preis für Schulklassen)

 

Jury: Radek Knapp, Ilse Kilic, Ercüment Aytac

1997

Alma Hadzibeganovic

Ercüment Aytac

Youngsook Kim

Mischo Nikolic

Elvira Medinic

Deniz Turan

 

Jury: Milo Dor, Josef Haslinger, Marie-Therès Kerschbaumer

in kooperation mit verein kulturzentrum spittelberg, grazer autorInnenversammlung und wiener wortstaettengefördert von: MA7/wienKultur, bundeskanzleramt:österreich, bm:bwf, wien7neubau

impressum

exil, zentrum für interkulturelle kunst und antirassismusarbeit

stiftgasse 8, 1070 wien

verein.exil@inode.at