PREISTRÄGERiNNEN DER  EXIL-LITERATURPREISE

"SCHREIBEN ZWISCHEN DEN KULTUREN"
ab 1997

 

 

2020

precious nnebedum

žarko janković

kristijan jožef miksche

ioana spataru

sabine schönfellner

ganna gnedkova

emre akal (dramatikerInnenpreis)

amina kurbanova (jugendpreis)

ceren yilmaz (jugendpreis)

wrg feldgasse (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: julya rabinowich, anton thuswaldner, thomas perle

drama: christine wahl, matthias döpke, bernhard studlar

jugend- und schultexte: julya rabinowich, christa stippinger

 

 

2019

vlatka frketić

zaphira rohde

sayed habib khawadi

lydia steinbacher

katherina braschel

ahmad alshrihi

anja gloser (jugendpreis)

martina darwich (jugendpreis)

europaschule linz (preis für schulklassen)

 

2019 wurde kein dramatikerInnenpreis vergeben.

dieser wird ab 2018 zweijährlich vergeben.

 

juryteams

prosa und lyrik: seher çakır, anton thuswaldner, thomas perle

jugend- und schultexte: thomas perle, christa stippinger

 

 

2018

kaśka bryla

pyotr magnus nedov

aleksandra kalischek

mercedes spannagel

uroš prah

alexandra pâzgu (dramatikerInnenpreis)

julia lückl (jugendpreis)

sophie felsinger (jugendpreis)

sahel rustami (jugendpreis)

öko-nms/wms anton-baumgartner-straße, wien (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: julya rabinowich, barbara zwiefelhofer, katja gasser

drama: christine wahl, matthias döpke, bernhard studlar

jugend- und schultexte: julya rabinowich, christa stippinger

 

 

2017

helena srubar

gabriel furmuzachi

joanna michalczuk

zdenka becker

irene diwiak

amirabbas gudarzi (dramatikerInnenpreis)

julian shi-an maximilian ho (jugendpreis)

htl braunau, oberösterreich (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: klaus nüchtern, jessica beer, sina tahayori

drama: ingrid lang, hans escher, bernhard studlar

jugend- und schultexte: sina tahayori, christa stippinger

 

 

2016

ana drezga

ruth-laura guglielmi

ramona tarka

verena mermer

claudia kohlus

mehdi moradpour (dramatikerInnenpreis)

anna hackl (jugendpreis)

vienna business school in 1020 wien (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: susanne gregor, gerhard ruiss, anton thuswaldner

drama: esther holland merten, martin pesl, bernhard studlar

jugend- und schultexte: susanne gregor, christa stippinger

 

 

2015

alexandra turek

miroslava svolikova

ovid pop

barbara marković

barbara eder

christian maly-motta (dramatikerInnenpreis)

samuel mago (jugendpreis)

nmsi glasergasse, wien (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: renate welsh-rabady, didi drobna, anton thuswaldner

drama: alex riener, ronald pohl, bernhard studlar

jugend- und schultexte: didi drobna, christa stippinger

 

 

2014

ljuba arnautović

nava ebrahimi

àgnes czingulszki

tanja raich

eva woska-nimmervoll

barbara anderlič (dramatikerInnenpreis)

mercedes spannagel (jugendpreis)

htl braunau, oberösterreich (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: sabine gruber, doron rabinovici, susanne gregor

drama: petra paterno, roland koberg, bernhard studlar

jugend- und schultexte: susanne gregor, christa stippinger

 

 

2013

kateřina černá

thomas perle

ljuba arnautović

marko dinić

cornelia hülmbauer

susanne ayoub (dramatikerInnenpreis)

amina mahdy (jugendpreis)

gracia ndona (jugendpreis)

piaristengymnasium, wien (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: julya rabinowich, grzegorz kielawski, karin fleischanderl

drama: britta kampert, wolfgang huber-lang, bernhard studlar

jugend- und schultexte: grzegorz kielawski, christa stippinger

 

 

2012

ekaterina heider

anna mwangi

magdalena diercks

eva schörkhuber

antina zlatkova

valerie melichar (dramatikerInnenpreis)

lucian nikolai marković (jugendpreis)

volksschule lutzmannsburg, burgenland (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: martina schmidt, susanne gregor, anton thuswaldner

drama: margarete affenzeller, doris happl, bernhard studlar

jugend- und schultexte: susanne gregor, christa stippinger

 

 

2011

kira nathani

maruan paschen

kateřina černá

emily walton

maynat kurbanova

azar mortazavi (dramatikerInnenpreis)

nadja spiegel (jugendpreis)

konrad lorenz gymnasium, gänserndorf (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: susanne scholl, jessica beer, sina tahayori

drama: margit mezgolich, wolfgang stahl, bernhard studlar

jugend- und schultexte: sina tahayori, christa stippinger

 

 

2010

susanne gregor

didi drobna

daniela elena trummer

hanno millesi

ilija jovanović

olga grjasnowa (dramatikerInnenpreis)

ekaterina heider (jugendpreis)

kooperative mittelschule öko-schule, wien (preis für schulklassen)

konrad lorenz gymnasium, gänserndorf (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: julya rabinowich, martina schmidt, edith-ulla gasser

drama: sandra schüddekopf, andreas sauter, bernhard studlar

jugend- und schultexte: julya rabinowich, christa stippinger

 

 

2009

nuran ekingen

stjepan tadić

ibrahim amir

parviz amoghli

anne frütel

marianna salzmann (dramatikerInnenpreis)

hanan abou el-enein (jugendpreis)

sophie plappert (jugendpreis)

jbbz – jüdisches berufliches bildungszentrum (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: renate welsh-rabady, grzegorz kielawski, sebastian fasthuber

drama: almut wagner, caro wiesauer, bernhard studlar

jugend- und schultexte: bath-sahaw baranow, nermin ismail, grzegorz kielawski

 

 

2008

lale rodgarkia-dara

sandra gugić

ana vlaj-marwan

illir ferra

brigitte sasshofer

ana bilic (dramatikerInnenpreis)

senad halilbašić (jugendpreis)

kooperative mittelschule glasergasse, wien (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: petra lehmkuhl, radek knapp, peter zimmermann

drama: hans escher, wolfgang stahl, bernhard studlar

jugend- und schultexte: petra lehmkuhl, bath-sahaw baranow

 

 

2007

seit 2007 wird im rahmen der exil-literaturpreise in kooperation mit den WIENER WORTSTAETTEN auch ein dramatikerInnenpreis vergeben.

 

grzegorz kielawski

adin hamzic

thomas strein

greta donau

mircea lăcătuş

semir plivac (dramatikerInnenpreis)

afnan al-jaderi (jugendpreis)

montessori erlebnisschule mödling und berufsorientierungskurs

cara der evangelischen diakonie (preis für schulklassen)

 

juryteams

prosa und lyrik: gisela von wysocki, seher çakır, stefan gmünder

drama: karin cerny, sebastian huber, bernhard studlar

jugend- und schultexte: seher çakır, sara mansour fallah, ana-marija cvitic

 

 

2006

oxana filippova

rhea krcmárová

güler alkan

carina nekolny

barbara waringer (jugendpreis)

brg v, joseph-haydn-gymnasium (preis für schulklassen)

 

juryteam: julya rabinowich, feridun zaimoglu, wolfgang freitag

 

 

2005

sohn young

seher çakır

nives bilajac

petra lehmkuhl

suleman ibrahim

cornelia travnicek (jugendpreis)

gymnasium der dominikanerinnen, wien:

barbara waringer (preis für schulklassen)

bernhard neufingerl (preis für schulklassen)

 

juryteam: karin cerny, alma hadžibeganović, fritz widhalm

 

 

 

2004

sina tahayori (unter dem pseudonym iman farmani)

sama maani

sanja abramović

reinhard schleining

nicholas ungar

raffaela passiatore

darius pacak

alexandra w. moskovchuk (jugendpreis)

spz wörgl (preis für schulklassen)

 

juryteam: vladimir vertlib, grace m. latigo, şerafettin yildiz

 

 

2003

julya rabinowich

laslo vince

irina karamarković

victorija kocman

kevin vennemann

thomas losch

nai-hui lin (jugendpreis)

hak des bfi margaretenstraße (preis für schulklassen)

brigittenauer gymnasium (preis für schulklassen)

 

juryteam: simone schönett, nikolaus scheibner, elisabeth wäger

 

 

2002

grace m. latigo

lidia daviel

dorde trifunović

anita tungsram

irena habalik

paula pantha (jugendpreis)

samira sedehian (jugendpreis)

gymnasium der dominikanerinnen (preis für schulklassen)

vs darwingasse (preis für schulklassen)

spz wien xvii (preis für schulklassen)

 

juryteam: dimitré dinev, xaver bayer, katharina riese

 

 

2001

sedat demirdegmez

hamid sadr

simone schönett

nahid bagheri-goldschmied

christina pawlowitsch

barbara maria wedenigg (jugendpreis)

grg iii, hagenmüllergasse (preis für schulklassen)

 

juryteam: robert schindel, waltraud haas, philip scheiner

 

 

2000

anna kim

dimitré dinev

vladimir nikiforov

maja hanauska

xaver bayer

lukasz szopa

michael mastrototaro

ewa dziedzic (jugendpreis)

slata krymtseva (jugendpreis)

externe hauptschule „isop“, graz (preis für schulklassen)

 

juryteam: elfriede gerstl, gerhard kofler, denis mikan

 

 

1999

maria barski

boris bitsoev

emilija kelecija

kenan kilic

brita krucsay

marian mcmlynek

philip scheiner

nadya yildiz (jugendpreis)

kaufmännische berufsschule schwaz (preis für schulklassen)

 

juryteam: barbara frischmuth, alma hadžibeganović, gustav ernst

 

 

1998

denis mikan

sofija jovanović

natalja stremitina

nuran dönmez

taner sirri karatas

reza ashrafi

zwetelina damjanova

meryem bolat

mascha dabic (jugendpreis)

gülkibar alkan (jugendpreis)

hs herzgasse, wien (preis für schulklassen)

externer hauptschulabschluss „isop“, graz (preis für schulklassen)

 

juryteam: radek knapp, ilse kilic, ercüment aytaç

 

 

1997

alma hadžibeganović

ercüment aytaç

youngsook kim

mišo nikolić

elvira medinic (jugendpreis)

deniz turan (jugendpreis)

 

juryteam: milo dor, josef haslinger, marie-thérèse kerschbaumer

ein projekt des vereins exil im amerlinghaus in kooperation mit dem verein kulturzentrum spittelberg (amerlinghaus), den wiener wortstaetten und der grazer autorInnenversammlung.